Grossglokner
TOUR GROSSGLOCKNER
1-2-3 AGOSTO 2010
durata: 3 GIORNI
1° GIORNO: 550KM
Piacenza-Brennero, uscita Bressanone, direzione Dobbiaco ( appena prima merita
deviazione e visita il lago di Braies), Lienz.
Seguire indicazioni per Grossglockner, passare barriera (pagamento 18euro), ed alla rotonda direzione Franz-Josefs per ammirare il ghiacciaio del Pasterze.
ritorno alla rotonda ed imboccare la salita per la vetta del Gross. Oltrepassare il parcheggio ed imboccare la "ciottolata", sosta obbligatoria...
si ritorna poi al parcheggio e si svolta per la discesa verso Bruck, dove si pernotta.
2° GIORNO: 260KM
Bruck, St.Johann, si tiene la destra per Radstad, poi ancora a destra per Spittal (attenzione a non imboccare l'Autostrada...). Appena prima di Spittal, a destra per Greifenburg, per poi salire ad Oberdorf sul lago Weissen, per pernottamento.
3° GIORNO: 510KM
Oberdorf, Hermagor, a destra per Mauthen, per poi imboccare la mitica N°111 sino a Sillian, Dobbiaco, Bressanone, Piacenza.